вторник, 8 февраля 2011 г.

Пока деревья спят. Сад в феврале.

Зима всё ещё в разгаре, но всё чаще проглядывает солнышко. всё сильнее начинает припекать, и садовод уже ждёт не дождётся весны.
Обойдите сад. Осмотрите деревья. Если встретятся трутовики, снимите, зачистите место, где они были, до здоровых тканей и продезенфицируйте рану 1%-ным раствором медного или 3%-ным раствором железного купороса. С камедью поступайте таким же образом. Обнаружив дупло, вычистите всю труху из него, заполните битым кирпичом и залейте раствором цемента.
Отряхивайте снег с деревьев, чтобы ветки не обломались. Начинайте эту процедуру снизу.
Проверьте, как лежат растения, которые вы прикопали осенью. Раньше времени им нельзя высовываться из-под снега. Опасность подмерзаний и солнечных ожогов ещё велика.
Ближе к весне не окучивайте деревья снегом, не подгребайте его под крону и тем более не уплотняйте по периметру всей кроны.
К концу зимы мыши обычно подъедают свои запасы. Под снегом они пробираются к стволикам молодых деревьев. Обглодают кору, на сколько достать вверх смогут. Поэтому отопчите снег вокруг штамбов молоденьких деревьев, прикопочного участка и питомника. Топтать надо не тогда, когда мыши пошли, а загодя. Отступите от растения 15-20см и уплотните вокруг него узкую полоску снега непрерывным (без зазоров!) кругом или прямоугольником.
Наточите скаторы и пилы. Сейчас самое время проверить садовый инвентарь. В порядке ли лопаты, грабли, лейки; не надо ли наточить секаторы, садовые пилы и ножи?
Не забывайте проверить, как хранятся клубни, луковицы, корневища цветов. Если у луковиц уже появились ростки, посадите их в горшочки, поставьте их в прохладное место и умеренно поливайте. Весной эти растения можно вынести в сад и аккуратно пересадить их на постоянное место.
В морозную погоду желательно свести к минимуму сильные нагрузки на газон, так как замёрзшие стебли травы легко ломаются. Эти "открытые переломы" - ворота для болезнетворных бактерий. Даже заснеженный газон - табу для нагрузок. При ходьбе снег утаптывается, и стебли травы повреждаются. А так как утоптанный снег тает медленнее, то наэтих участках солнце и воздух начнут оказывать своё благотворное действие еамного позже, чем в других местах. Именно поэтому весной на газоне часто видны следы от обуви, которые зеленеют только со временем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий